Equipe de Jacques Fernique

Paola Benhaim

Collaboratrice parlementaire basée au Palais du Luxembourg à Paris

Diplômée de Master 2 en Environnement et Droit à l’Université de Rennes 1, en droit international privé à l’Université Jean Moulin Lyon 3, et également en gestion de projets à l’Université de la Sorbonne. Après plusieurs années dans le secteur privé, Paola a rejoint le Sénat en mars 2020 d’abord auprès du Sénateur écologiste Guillaume Gontard, puis de Jacques Fernique en octobre 2020.

Paola est chargée des travaux de la commission aménagement du territoire et développement durable et des sujets législatifs et nationaux.

Contact : 01.42.34.44.28

Sophie Martiné

Collaboratrice parlementaire basée à la permanence parlementaire de Strasbourg

Diplômée de l’Institut d’Etudes Politiques de Strasbourg, Sophie a travaillé auprès d’un député allemand au Bundestag puis auprès d’un sénateur avant de rejoindre l’équipe de Jacques Fernique en novembre 2020.

Sophie est en charge des travaux de la commission des affaires européennes ainsi que du travail en circonscription dans le Bas-Rhin.

Contact : 09.75.76.77.81

Laurane Béguine

Collaboratrice parlementaire basée à la permanence parlementaire de Strasbourg

Diplômée d’un master 2 en « Santé, environnement, politique » délivré par la faculté de médecine et par l’institut d’Etude Politique de Strasbourg, Laurane a rejoint l’équipe du Sénateur Jacques Fernique en mars 2022.
Elle est en charge de la communication et de la gestion des frais de mandat.

 

 

 

 

 

 

Contact : 09.75.76.77.81

 

Comité sénatorial

Mis en place en janvier 2021, ce groupe est composé des partenaires politiques, colistiers et colistières et les personnes impliquées dans la campagne des élections sénatoriales de la liste de rassemblement « Écologie, Solidarité, Proximité ».
Ce groupe m’accompagne dans mes actions et se veut un espace de réflexions et de propositions sur les démarches à mettre en place et la manière dont mon mandat peut être utile pour le territoire du Bas-Rhin.

Membres du Comité sénatorial

M. Patrick Barbier
Maire de Muttersholtz

Mme Jeanne Barseghian 
Co-listière, maire de Strasbourg et présidente déléguée de l’Eurométropole de Strasbourg

Mme Françoise Bey
Co-listière, conseillère départementale du Bas-Rhin

Mme Danielle Dambach 
Maire de Schiltigheim et présidente déléguée de l’Eurométropole de Strasbourg

Mme Régine Dietrich
Co-listière, adjointe au maire de Scherwiller

Mme Marie-Dominique Dreyssé
Vice-Présidente de l’Eurométropole en charge des solidarités intercommunales et métropolitaines

M. Damien Fremont
Conseiller départemental du groupe « Alsace écologiste citoyenne » à la Collectivité européenne d’Alsace 

M. Bertrand Gaudin
Conseiller municipal de Sélestat, membre du bureau EELV Alsace

Mme Cécile Germain-Ecuer
Conseillère régionale « Les Écologistes » à la région Grand Est, secrétaire régionale EELV

M. Alain Jund
Vice-Président de l’Eurométropole de Strasbourg en charge des mobilités

Mme Laure Haag

Conseillère régionale « Les Ecologistes » à la Région Grand Est

M. Jean-Martin Kientz

Co-listier, ancien maire d’Ebersheim, ancien président de l’association des maires ruraux du Bas-Rhin

M. Florian Kobryn

Conseiller départemental  du groupe « Alsace écologiste citoyenne » à la Collectivité européenne d’Alsace

Mme Aurélie Kosman

Conseillère métropolitaine et conseillère municipale déléguée à la transition écologique, porte-parole régionale EELV

M. Michaël Kugler
Co-trésorier de EELV

Mme Fleur Laronze
Conseillère départementale du groupe « Alsace écologiste citoyenne et solidaire » à la Collectivité européenne d’Alsace

M. Armand Marx
Conseiller régional « Les Écologistes » à la région Grand Est, conseiller municipal de Haguenau

M. Loïc Minery
Vice-président de Mulhouse Alsace Agglomération (M2A), porte-parole régional EELV

M. Pierre Ozenne
Conseiller métropolitain et adjoint à la maire de Strasbourg, bureau EELV

Mme Ludivine Quintallet 

Conseillère départementale du groupe « Alsace écologiste citoyenne » à la Collectivité européenne d’Alsace 

M. Silvio Philippe
Directeur de cabinet de Mme Danielle Dambach

Mme Caroline Reys

Conseillère régionale « Les Écologistes » à la région Grand Est

M. Jean-Marc Riebel
Co-listier, ancien maire de Saint-Maurice et ex-président de la ComCom Villé, médiateur SDEA

M. Thierry Sother  
Premier Secrétaire fédéral du Parti Socialiste

Mme Françoise Schaetzel
Vice-présidente de l’Eurométropole en charge de l’urbanisme et de la santé environnementale

M. Gérard Schann
Co-président du groupe écologiste à l’EMS, conseiller eurométropolitain et conseiller municipal de Bischheim

Conseiller régional « Les Écologistes » à la région Grand Est 

Mme Hülliya Turan
Secrétaire du PCF 67, Conseillère eurométropolitaine et adjointe à la maire de Strasbourg en charge de l’éducation et l’enfance

Nous contacter